Язык иллюзии, или шаблонные лозунги, пропагандирующие аборт

Европейский центр международной организации защиты человеческой жизни
Адрес: Human Life International-Europa
ul.Jaskowa Dolina 47/2
80-286 Gdansk-Wrzeszcz, POLSKA
tel. +48 58 411911

Однажды Конфуция, философа древнего Китая, спросили, каким образом можно правильно устроить мир. После глубокого размышления он ответил: “Прежде всего я обязал бы людей строго придерживаться смысла произносимых слов”. Деятельность движений, пропагандирующих аборт, часто подкрепляется шаблонными лозунгами, например:
КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ РЕБЕНКОМ
КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ТЕЛОМ
ПЛОД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ
Многие из нас свои взгляды на проблему аборта основывают именно на этих эмоциональных лозунгах. Однако, если внимательней к ним присмотреться, легко заметить, что их язык лжив. ОБРАТИМСЯ К ЯЗЫКУ ПРАВДЫ…
“КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ РЕБЕНКОМ”
Сердечно это звучит, не правда ли?
Однако “сердечность” этих слов исполнена глубокого эгоцентризма, требующего, чтобы ценность ребенка зависела от субъективных ощущений других людей. Лозунг “КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ” низводит ребенка до уровня вещи, которая имеет право на существование только при условии, что кто-то хочет иметь ее больше, чем другие вещи. И тогда ребенок становится жертвой не только из-за недостатка ответственности со стороны матери или отца, но и в результате деятельности тех, кто ценою жизни детей пробует решать общественные, экономические, а также собственные проблемы.
“КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ РЕБЕНКОМ” - отношение к ребенку как к вещи не дает возможности установить разницу между желанной беременностью (положение матери) и нежеланным ребенком (зачатый человек). Даже запланированная беременность может стать нежеланной, так как в результате множества гормональных и физических изменений она приводит подчас ухудшению здоровья.
Более того, многочисленные исследования показывают, что большинство детей, подвергавшихся жестоким избиениям со стороны родителей, во время беременности были очень желанными и ожидаемыми по разным причинам.
“КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЖЕЛАННЫМ РЕБЕНКОМ” - этот лозунг НИЧЕГО не говорит о самом ребенке. Желание - это только показатель силы наших эмоций и ощущений. Показателем нашей человечности является не отсутствие “нежеланных” людей, а то, как мы с ними поступаем: заботимся о них или убиваем?
“КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ТЕЛОМ”
Разве эти слова не звучат разумно?
Нет, если их провозглашают в оправдание аборта. Многовековой опыт человечества, равно как и современная наука, доказали, что во время беременности мы имеем дело с двумя живыми людьми, матерью и ребенком. ЖЕНЩИНА - по энциклопедическому словарю - “человеческое существо женского пола”. Известно, что пол человека однозначно определен с момента зачатия, и значит, половину абортированных детей составляют девочки. Из этого следует, что НЕ КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА имеет право распоряжаться собственным телом.
ПРАВА одних людей в силу человеческих взаимоотношений ограничены правами других. Существуют ли иные случаи, кроме аборта, когда какая-нибудь женщина (в погоне за профессиональной карьерой, дипломом или жизненными удобствами) имеет законное право на убийство невинного, беззащитного человека?
РАСПОРЯЖЕНИЕ чем-либо требует ответственности и сдержанности. Не должна ли женщина “распорядиться своим телом” до того, как зачатие произошло? Вместо самоконтроля нам предлагается аборт, или право распоряжаться телом другого человека.
СОБСТВЕННОЕ ТЕЛО не означает тела матери. Подтверждено наукой, что во время беременности мы имеем дело с двумя стучащими в разном ритме сердцами, двумя различными группами крови и даже разными полами.
“НИКТО НЕ ДОЛЖЕН НАВЯЗЫВАТЬ ДРУГИМ СВОЕЙ РЕЛИГИОЗНОЙ МОРАЛИ”
Разве это не звучит демократично?
Часто можно услышать, что против аборта выступают только верующие люди из-за своих религиозных взглядов. Это не соответствует действительности. Раньше противоабортное законодательство пропагандировал главным образом медицинский персонал, убежденный в необходимости защиты нерожденных, зачатых детей. Даже Planned Parenthood (Планированное Родительство) - наиболее крупная современная организация, пропагандирующая аборт по желанию, в своих давних публикациях информировала, что “аборт является прерыванием жизни ребенка после его зачатия. Он опасен для жизни и здоровья и может стать причиной бесплодия”. Не религия определила, когда начинается жизнь - это открытие сделали биологи. И не религия констатировала, что в момент зачатия появляется новый неповторимый человек, - это установили генетики.
Тот факт, что некоторые люди противостоят абортам по религиозным убеждениям, не означает, что это дело только верующих. Подобным образом верующие возражают против того, чтобы за рулем машины находился человек в нетрезвом состоянии, что вовсе не является религиозным вопросом.
“УЗАКОНЕННЫЙ АБОРТ - БЕЗОПАСЕН”
А такое утверждение - не звучит ли оно убедительно?
Абсолютно нет! Аборт небезопасен, даже если его делают профессиональные врачи! И в наилучших условиях существуют серьезные физические и психические опасности для каждой девушки или женщины, которая подвергается аборту. Многочисленные статистические исследования свидетельствуют о риске возникновения серьезных осложнений после аборта: воспалительных заболеваний, бесплодия, внематочной беременности и т.д., а также об опасности самой этой операции. Такие организации как, например, Women Exploited by Abortion (WEBA - “Женщины - Жертвы Аборта”) объединяют женщин, которые сделали аборт и сожалеют об этом. Увеличение количества подобных организаций подтверждает, как много психических травм оставляет аборт. Не существует такого узаконенного аборта, который был бы лишен реального и серьезного риска для психического и физического здоровья женщин. И прежде всего, необходимо осознать, что легальный аборт никогда не может быть “безопасен” для зачатого, нерожденного ребенка, жизнь которого он уничтожает.
“ПЛОД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ”
Не кажется ли это логичным?
Кажется, пока не задумаемся над этим утверждением. Человеком, по определению, данному в энциклопедическом словаре, является каждое “человеческое существо: или мужчина, или женщина, или ребенок, которое отличается от животного”. Если нерожденных, еще находящихся во чреве материдетей можно наблюдать, фотографировать, контролировать их развитие, делать им переливание крови и хирургические операции, то нелогично считать их не принадлежащими к человеческому роду. Наша индивидуальная биологическая система начинает функционировать с момента зачатия (оплодотворения), а заканчивает - в момент смерти, поскольку вполне понятно, что жизнь - это непрерывный процесс.
Мы являемся людьми на всех стадиях нашего развития, как это подтвержает генетика. Из этого следует, что принадлежность нас к роду человеческому не зависит от наших размеров, стадии развития или места нахождения.
Названия человека “эмбрион” или “плод” служат той же цели, что и названия “подросток” или “взрослый”. Научные термины обозначают только то, на какой стадии развития находится данный человек. Они никогда не означали, что зачатый, нерожденный ребенок не является человеком. Как ребенок отличается в своем развитии от подростка, так и плод отличается от младенца. Однако все они представляют собой человеческие существа, являются людьми. Пока мы не обдумаем этой проблемы, вышеперечисленные лозунги могут казаться нам сердечными, логичными, разумными и убедительными. В действительности же они вообще таковыми не являются, так как отвергают правду, что аборт - это убийство нерожденного мальчика или девочки. Неужели мы не можем предложить женщине, находящейся в трудной ситуации из-за беременности, ничего лучшего, чем смерть зачатого ребенка? КОНЕЧНО, МОЖЕМ! Вопрос лишь в том, ХОТИМ ЛИ МЫ ЭТО СДЕЛАТЬ?



Нет комментариев ↓

Комментариев пока нет... Ваш будет первым.

Оставить комментарий

Я не робот.