Министерство здравоохранения ужесточило правила проведения абортов

Министерство здравоохранения и социального развития ужесточило правила проведения абортов. Согласно приказу, теперь, во-первых, решившая сделать аборт женщина обязана подписать бумагу о том, что ей известно обо всех возможных отрицательных последствиях искусственного прерывания беременности. Во-вторых, во всех женских консультациях появится специальный социальный работник, задачей которого будет рассказать обо всех аспектах данного «мероприятия» и убедить женщину не делать аборт. В-третьих, на 92 пункта сокращен перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. В-четвертых, убран список «социальных показаний» к абортам. В нем остались только такие криминальные случаи, как инцест и изнасилование. Следующим шагом, по планам Министерства, должен стать запрет на аборты в частных клиниках.

«Распоряжение Минздравсоцразвития – это событие века», – сказал РБК daily директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. Впрочем, это только первый шаг, направленный на защиту материнства и детей, которые гибнут в России миллионами ежегодно как в самой страшной войне.

Профилактические меры Минздравсоцразвития будут дополнены запретом на проведение абортов в частных клиниках, деструктивную деятельность которых пока невозможно контролировать и которая уносит миллионы жизней. «Если не запретить делать аборты в частных клиниках, ничего не получится», – заявил РБК daily Игорь Белобородов. По его словам, существует очень серьезное лобби, противящееся этому решению.

Одной из таких мер должно стать разделение системы родовспоможения и системы абортов. «Это совершенно разная деятельность, – уверен Игорь Белобородов. – Первая направлена на помощь в деторождении, а вторая – на убийство ребенка».

«Нужны плакаты, социальная реклама, разъясняющие последствия абортов и возможный вред от них», – считает Игорь Белобородов. В частности, было бы полезно информировать пациенток абортариев о том, что каждый десятый аборт заканчивается бесплодием, а если прерывается первая беременность, то шансы остаться на всю жизнь бездетной многократно возрастают.

Женщины имеют право знать, что даже если аборт проведен с соблюдением всех правил, шанс получить осложнения все равно составляет 15%. Ну и, наконец, государство просто обязано проинформировать беременную женщину о том, что у нее в утробе находится не некий «эмбрион», а живой ребенок, имеющий мозг и способный чувствовать. Кроме того, необходимо ввести уголовную ответственность для врачей и руководителей частных клиник, чтобы отбить у них всякую охоту к нарушению государственных инструкций.



Нет комментариев ↓

Комментариев пока нет... Ваш будет первым.

Оставить комментарий

Я не робот.